Как не допустить уголовного наказания по у/д?

Здравствуйте,в марте месяце произошла такая ситуация,мой парень подрался с мужчиной,он нанёс ему тяжкие телесные повреждения молотком. После чего мужчина написал заявление в полицию,снял побои и тд. Нас вызывали к следователю, брали показания,и пришли к выводу,что моеиу парню светит два года тюремного заключения. Мы всячески пытались договорится с мужчиной,чтобы всё обошлось,т.к. парень мой ранее не привлекалась ,мужчина согласился. Он нам сказал,что в суде скажет,что он прощает его,и будет просить денег за ущерб здоровью,мы согласились . Потом долго ничего не было известно на счёт суда,нам никто не звонил,и вдруг вчера звонит нам жена того самого мужчины и говорит,что парня моего посадят на 4года,что у нас будут заново брать показания,и что я пойду ,как соучастница и мне светит два года тюрьмы. Сказали ,что штрафа нам никакого не дадут и условного срока тоже. Я бы хотела узнать ,возможно ли такое,что без нас поменяли показания или пострадавший дополнил свои показания? Так как ранее моему парню сказали что у него статья 111 и ему могут дать условный срок или штраф,ибо раньше он не привлекался,сейчас же говорят,что он идёт по другой статье(по какой именно не сказали) от 4 лет лишения свободы. Что делать,посоветуйте..

, Ольга, г. Узловая
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Показания потерпевший конечно мог поменять и в ваше отсутствие, Однако это ещетне говорит о том, что примирение сторон не возможно. Дайте объяснения по данному поводу у правоохранителей.

можете самостоятельно предоставить такие объяснения в полицию. Но лучше всего это сделать очень грамотно, я имею ввиду написать правильно.