Как отказаться от пребывания в психиатрической клинике?

Вчера поместил жену в психоневрологический диспансер в связи с подозрениями на суицид. Порезала руку себе. Произошло это в состоянии опьянения и на фоне ссоры. То есть она в лечении не нуждается, на мой взгляд. Могу ли я ее забрать через два дня ( в понедельник)? Спрашиваю, потому что врачи настаивают на посещение мной лечащего врача, а это только во вторник.и подозреваю, что они могут принудительно оставить ее лечиться.

, Илья Трифонов, г. Магнитогорск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ваша жена вправе отказаться от лечения на основании ст. 4 ФЗ

Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части второй настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом.

Принудительное лечение при отсутствии её согласия возможно только на основании решения суда при наличии заключения комиссии о необходимости такого лечения. Отказ пусть напишет в письменном виде.