Какие документы нужны и через что оформлять?

Здравствуйте.

Я военнослужащий(офицерские кадры) , возможно но ли оформить мать как иждивенца.

Не пенсионерка , но больна сахарным диабетом.

Какие документы нужны и через что оформлять?

Алексей.

, Алексей, г. Нижний Тагил
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Конкретного понятия «иждивенец» в наших законах нет, но можно использовать норму п. 2 ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: „Иждивенцами принято считать всех членов семьи, которые находятся на полном содержании работника“.

Таким образом, если Ваша мама находится у Вас на полном содержании, то можно будет оформить, если она подпадает под следующие критерии -  если ее возраст достиг 60-ти лет, либо у нее есть инвалидность, или имеются ограничения в способности к трудовой деятельности (подпункт 3 п. 2 ст. 9);

Для подтверждения нужно подавать в суд исковое заявление в порядке особого производства — приложить документ, подтверждающий факт совместного проживания с иждивенцем (справка о составе семьи) и документ, подтверждающий что доход иждивенца  намного меньше того, кто его содержит.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алексей!

Порядок принятия решения о признании члена семьи военнослужащего иждивенцем определен в Наставлении по учету личного состава в ВС РФ, которое утверждено Приказом МО РФ и является секретным.

К иждивенцам относятся лица, которые находятся на полном содержании или получают помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию в соответствии с законодательством РФ.

Соответственно, для действенности необходимо признать Вашу мать иждивенцем через суд, чтобы было больше оснований для внесения ее в личное дело военнослужащего, так как судебное решение является 100 % основанием.

Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;

Но, можно для начала подать соответствующий рапорт, а в случае отказа обжаловать его в суде и попросить суд признать Вашу мать иждивенцем. Так даже будет быстрее и действеннее.

Военнослужащему необходимо подать соответствующий рапорт с приложением документов:

- подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев;

— подтверждающих, что основным источником средств к существованию является Ваша материальная помощь.

Командир может дополнительно запросить необходимые подтверждающие документы, если будет недостаточно оснований может попросить решение суда.

В случае принятие положительного решения издается приказ по строевой части, на основании которого вносятся изменения в личное дело военнослужащего.

С Уважением!