Как отказаться от наследства в пользу моей старшей совершеннолетней дочери?

Умер мой отец. Завещания нет. Я его сын единственный наследник. Можно ли мне не вступая в права наследства, отказаться от наследства в пользу моей старшей совершеннолетней дочери? Или как по другому оформить земельный участок и дом сразу на нее при этом не оформляя их на меня?

, Станислав, г. Иркутск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Станислав!

В соответствии со ст. 1158  ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под  условием.

В соответствии с ч. 2 ст. 1142 ГК РФ Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.  Вы вправе отказаться от наследства в пользу вашей дочери.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав.

Коллега не права. Направленный отказ от наследства возможен только в пользу тех лиц, которые являются наследниками какой-либо очереди. А право наследовать у Вашей дочери возникло бы только в том случае, если бы на момент смерти Вашего отца (ее дедушки) Вас самого не было бы в живых.

В соответствии с п.1 ст.1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114),переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

При указанных Вами обстоятельствах Вам только самому принимать наследство, а затем дарить (отчуждать другим способом) в пользу дочери.

С уважением, Е.Каргапольцев

Станислав
Клиент, г. Иркутск

Уважаемый, Каргапольцев Евгений.

Все правильно, моя дочь не является наследницей какой-либо очереди. Но она является лицом которое призвано к наследованию по праву представления. И право наследовать у нее появляется в случае моей смерти. Сейчас у нее такого права нет, но она же является лицом, которое будет призвано к наследованию по праву представления. А если это так, то

В соответствии со ст. 1158  ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Право наследовать у моей дочери нет, но право принять наследство, от которого я отказался в ее пользу есть.

Может я чего-то недопонимаю?

Ваша дочь не призвана к наследованию, и не может быть призвана, так как право на наследство у ней не возникло.