По налогам в пенсионный фонд

Добрый день. В начале 2012 года закрыла ИП . Документы в пенсионный фонд о закрытии не предоставила. За 2012-2013 год меня обязывают выплатить налоги.Пенсионный фонд разве не обязан сделать перерасчет,после предоставления мной соответствующих документов

, Олеся, г. Челябинск
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Олеся!

Согласно  ст. 14 Закона N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» определена обязанность индивидуального предпринимателя по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. При этом момент прекращения уплаты страховых взносов связывается с моментом прекращения государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Сведения о прекращении деятельности ИП находятся в распоряжении госоргана — в базе ФНС РФ.

В соответствии с принципом межведомственного взаимодействия, установленным(ФЗ от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»), органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, либо подведомственных государственным органам организаций, участвующих в предоставлении государственных услуг.

Таким образом, после прекращения Вами деятельности ИП сотрудники ПФР РФ должны сами снять вас с учёта на основании сведений, поступивших из ИФНС, в 5-дневный срок, обязанность уведомления ПФР отсутствует.

За неполный 2012 г. Вы обязаны уплатить страховые взносы с учётом времени действия ИП, + пени за несвоевременную уплату.

После даты закрытия — нет.