Банк подал в суд, что ей за это грозит?

Здравствуйте , свекровь инвалид 2 группы .банк подал в суд, что ей за это грозит? Собственности она не имеет и живет с сыном в его квартире ,по инвалидности получает пенсию.

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алина! В случае взыскания долга по кредитному договору решением суда будет возбуждено исполнительное производство, в ходе которого судебный пристав исполнитель вправе применить меры принудительного исполнения, предусмотренные ст. 68 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

В качестве таких мер может быть наложен арест на принадлежащее свекрови имущество, обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений (пенсии свекрови) и другие предусмотренные указанной статьей меры.

Согласно ст. 99 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если свекровь получает пенсию по инвалидности, то судебный пристав-исполниетльвправе обратить взыскание на её пенсию, при этом удержания не могут превышать 50% пенсии.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, добрый день,

если свекровь выплачивала кредит (я же так понимаю задолженность по кредиту?), т.е. делала платежи больше по кредиту больше 3 раз, то ничего не грозит.

В Законе «Об исполнительном производстве» (глава 11) перечислены 17 видов  доходов, на которые нельзя накладывать взыскание. В их числе и те деньги, которые получает свекровь. Законодателем установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

С уважением, Логинов Сергей

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Алина.

В суде Свекрови необходимо заявить о применении ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки. Суд в любом случае присудит свекрови выплачивать задолженность по кредиту.

По истечении месяца, когда решение вступит в законную силу, банк получит исполнительный лист и направит в службу судебных приставов для взыскания.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Таким образом, будет обращено взыскание в размере 50% на пенсию по инвалидности и иные виды дохода ( если таковые имеются).