Срок ожидания при продаже квартиры без налога

Квартира давно (20 лет) была в долевой собственности у 4х ближайших родственников (родителей и 2х совершеннолетних детей). Недавно вся квартира перешла в собственность одному из детей в результате дарения своих долей трех остальных владельцев. Сколько нужно ждать с продажей, чтобы не платить налог. Другими словами "пропал" ли этот 20 летний стаж владения в связи с актом дарения 3х долей и надо ждать 3 года. Или так как все это время нынешний владелец был долевым собственником стаж в 20 лет сохраняется и ждать не нужно.

, Efim Brener, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сколько нужно ждать с продажей, чтобы не платить налог.

Efim

Ждать не нужно, так как исчисление срока не прервалось в связи с получением остальных долей. Отсчет ведется с даты первой регистрации, а так как она была более 20 лет назад, возникает право на льготу по налогу.

Efim Brener
Клиент, г. Москва

Спасибо, я так и думал

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Efim!

Отсчёт трёхлетнего срока осуществляется с момента регистрации имущества и прав собственности на него. В данной ситуации регистрация была двадцать лет назад и это срок сильно больше, чем законодательно установленные 3 года. Таким образом, исчисление срока не прерывалось и соответственно Вам не нужно ничего ждать и Вы имеете право продать квартиру, не оплачивая при этом налог на доход физ лица.

Efim Brener
Клиент, г. Москва

Спасибо, я так и думал