Сдача квартиры не налоговым резидентов, живущим за пределами РФ

Я неналоговый резидент и живу за пределами РФ. Хочу сдать свою квартиру в аренду через своего представителя, чтобы представитель сам платил налоги, как выгодоприобретатель. Как лучше оформить данные взаимотношения?

Уточнение от клиента
Прошу сосавить пример такого договора безвозместного пользования с возможностью сдачи 3им лицам
, Денис, автодорога. Новосибирск-Иркутск 1855 км
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Представитель по доверенности не является «выгодоприоберетателем». В силу закона он обязан все полученное по сделке передать доверителю и доход по сделке возникает у доверителя, а не у представителя, как и права и обязанности по сделке. Вы можете в доверенности указать, что представитель также вправе подавать налоговую декларацию за Вас и уплачивать налог, но размер налога будет зависеть от Вашего статуса налогового нерезидента и будет 30%.

Если у Вас с представителем доверительные отношения, Вы уверены, что он Вас не обманет или Вы вообще не заинтересованы  в получении дохода от сдачи квартиры в наем, можете заключить с этим человеком договор ссуды (безвозмездного пользования имуществом — квартирой) с правом сдачи квартиры в наем. Тогда у ссудополучателя будет право сдавать квартиру от своего имени и получать доход, с которого он и будет уплачивать налог.

Прошу сосавить пример такого договора безвозместного пользования с возможностью сдачи 3им лицам

Обратитесь в чат ко мне или другому выбранному юристу сайта. Составление договора — платная услуга, стоимость и срок оговариваются в чате.