Как составить договор дарения доли моей квартиры сыну, если есть согласие жены?

Есть принадлежащая мне квартира.

Хочу подарить долю сыну.

Согласие супруги есть

Договор дарения может быть в простой форме?

, Татьяна Иванова, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы единственный собственник, то договор можно составить без нотариуса.

Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Переход права собственности на квартиру подлежит государственной регистрации в Росреестре. Для этого Вам необходимо с сыном обратиться в любой Многофункциональный центр с договором дарения, сын должен оплатить госпошлину в размере 2 000 рублей по реквизитам, которые нужно взять в МФЦ.

Татьяна Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург
В договоре можно указывать, что я дарю долю?

Да, именно это и нужно указывать, например, 1/2 доли в праве собственности на квартиру… и далее — характеристики квартиры, как написано в Свидетельстве о государственной регистрации права собственности или в выписке из ЕГРН.

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Дарение доли имущества осуществляется нотариально. Для этого вам потребуется с документами обратиться к нотариусу.