Может ли 14-летний самостоятельно путешествовать на поезде после получения паспорта?

Здравствуйте! Подросток 14 лет, недавно получил свой паспорт, может ли он ехать на поезде дальнего следования самостоятельно без доверенности или согласия от родителей и сопровождения взрослого? И если он едет потом из другого города на отдых в лагерь в сопровождении тети ( у них разные фамилии), то нужна ли доверенность или согласие от родителей на тетю в этом случае? И если нужна, то в какой форме? Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Татьяна! В поездах дальнего следования дети без сопровождения взрослых могут ездить после того, как им исполнится 10 лет. В соответствии с законодательством доверенность требуется только в одном случае — если ребенок выезжает за пределы нашего государства. Внутри страны такой документ иметь не обязательно! Однако, составить такую доверенность можно в свободной форме, написав от руки, чтобы не было лишних вопросов ни у проводников в поездах, ни у членов экипажей самолетов или судов, ни тем более у сотрудников транспортной полиции.

Удачи Вам!