Нужен ли специалист по экологической безопасности в транспортной компании?

Нужен ли специалист по экологической безопасности в транспортной компании ?

Имеется ООО с двумя седельными тягачами - необходимо ли уплачивать плату за вредные выбросы ? И нужен ли организации на ряду с специалистом по охране труда ещё и специалист по экологической безопасности ? Стационарных источников выброса не зарегистрировано, ремонтируем автомобили сами на территории дружественного физ.лица.

, Евгений Присяжнюк, г. Минусинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно закону плательщиками являются:

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране окружающей среды»

Статья 16.1. Лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду

1. Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее — лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

Исходя из изложенного, считаю, что Ваша организация обязана вносить плату за НВОС.

И нужен ли организации на ряду с специалистом по охране труда ещё и специалист по экологической безопасности ?

Евгений Присяжнюк

Обязательной нормы, которой для организаций установлена необходимость иметь в штате специалиста по экологической безопасности, в законодательстве нет. Кроме того, данную функцию может выполнять любой работник, совмещая основную деятельность с этой. Чаще всего должность эколога совмещает специалист по охране труда, на которого возлагаются соответствующие обязанности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Согласно действующему федеральному законодательству следует

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ

 «Об охране окружающей среды»

Статья 73. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности

1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Т.е. это необходимость как в подготовке самого  руководителя, так  и конкретного специалиста работника который также наделен полномочиями по принятию решений в сфере деятельности осуществляемой организацией, таковым может являться и принятый специалист по экологической безопасности, либо уже действующий работник прошедший подготовку.

При этом согласно Письму от 24 сентября 2009 года N АФ-43/3838 «О порядке организации подготовки и аттестации в области обеспечения экологической безопасности»

следует:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 24 сентября 2009 года N АФ-43/3838

          О порядке организации подготовки и аттестации в области обеспечения экологической безопасности

Прошу принять к руководству и довести до поднадзорных организаций следующее.

Требование о наличии у руководителей организаций и специалистов, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, предусмотрено ст.73 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», являющейся действующей правовой нормой, подлежащей исполнению.
http://docs.cntd.ru/document/9...