Если я при приёме на работу прошла мед. комиссию за свой счёт при увольнении мне вернут за мед. комиссию деньги?

я 2 недели тому назад устроилась на работу и перед этим мне там сказали пройти мед.комиссию за свой счёт.сказали что вернут в первую зарплату.но сейчас я хочу уволится.и мне хотелось бы знать вернут ли мне деньги за мед.комиссию если я так мало проработала.?

, александра, г. Волгоград
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Александра. Согласно Трудового кодекса РФ: Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 7 ст. 213 ТК РФ). При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы. Но вопрос в другом: есть ли у вас направление на мед.осмотр выданного вам работодателем? Это направление послужит доказательством, при возникновении спора, что на мед.осмотр Вас направил действительно работодатель, а не вы сами изъявили желание его пройти. Удачи Вам!