Возврат средств за видео-курс в интернете, который не понравился

Здравствуйте! Я в 2017 году купил видео-курс в интернете, но он мне не понравился и я попросил возврат средств у автора. У него на сайте и в публичной оферте указано о возврате в течении 365 дней. Но автор меня проигнорировал и не вернул. Потом я нашел сайт с отзывами этого автора и там написал плохой, прочитал там же и оказалось что я далеко не один кому автор не возвращает средства. После этого я заплатил и мне создали видео-отзыв о мошенничестве и выложили его в youtube.com в том же 2017 году. И вот недавно мне данный автор написал на электронную почту, что он готов возвратить средства, а то что он мне не возвратил вовремя на то могло быть миллион причин, но я ему сказал что за моральный ущерб, потраченное время и за потраченные средства на создание и продвижение видео-отзыва я прошу компенсацию как минимум в 10 раз больше. На что он сказал что подаст в суд о клевете что он мошенник и вымогательстве большей суммы, т.к. у него есть доказательства того что он возвращал другим его клиентам кто просил возврат средства. Я могу попробовать связаться с теми кто тоже писал негативные отзывы, чтобы получить от них доказательства о невозврате средств автором. Всё дело в том что я нахожусь в ДНР, а он в России и я не являюсь гражданином ДНР, а Украины. Подскажите он должен подать иск по моему месту жительства? Там где я прописан, я не живу. Паспортные данные которые я ему дал верные, кроме одной буквы в серии паспорта. Аккаунт в youtube.com с которого был выложен видео отзыв не имеет никаких моих данных. Также в видео-отзыве не мой голос и нет моих данных кому он должен был вернуть средства, кроме указания даты когда я к автору обратился за возвратом средств. Есть смысл чего-то опасаться?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

В такой ситуации надо разделять возможность предъявления претензий материального характера, в том числе и о возмещении морального ущерба, что предполагает подачу искового заявления в гражданский суд по правилам ст. 131 ГПК РФ, по общему правилу — по месту жительства либо последнему известному месту жительства в РФ и о наличии в действиях виновного уголовно наказуемого деяния — мошенничества, например. Тогда заявление подаётся в полицию, которая сама проводит расследование и устанавливает место нахождения виновного лица. Не думаю, что Вам следует опасаться серьёзных последствий, но и деньги получить с него без суда вряд ли получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!