Как вернуть долг, если я одолжил на определенный срок деньги?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Знакомый занял n-ую сумму денег на определенный срок. Весь процесс обсуждения происходил в социальных сетях. В определенный срок деньги назад так и не были получены. Уже более месяца на напоминания о долге отвечает, что вопрос решает и отдаст в ближайшее время, но никаких результатов нет. Могу ли я обратиться в правоохранительные органы для принудительного возврата долга на основании статьи 1102 ГК РФ?

, Артём, г. Томск
Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Артем. Если у вас все-таки был договор займа, может быть есть расписка или вы переводили человеку на карту деньги, то норма о неосновательном обогащении вам не подходит. В любом случае, прежде чем идти в правоохранительные органы, необходимо собрать доказательства передачи денег. Может есть свидетели, хотя доказывание также зависит от суммы. Может быть у вас есть квитанции о том, как вы снимали деньги со своего счета.

Артём
Клиент, г. Томск
Деньги были переведены на карту через приложение. Выписка о переводе имеется

Тогда направляйте должнику претензию Почтой России и идите с исковым заявлением в суд.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Артем! Для возврата долга вам следует предварительно направить должнику претензионное письмо (лучше с уведомлением о получение), а в случае отказа взыскивать долг в судебном порядке. Противозаконных действий со стороны должника нет, поскольку он не отказывается в возврате долга. При обращение в правоохранительные органы вам будет отказано с указанием на гражданско-правовые отношения.

Подробная консультация в чате выбранного вами юриста.

С уважением Добышев Р.В.

Здравствуйте!

В дополнение к ответам:

Обращаясь в суд, вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами ст. 395 ГК