Подлежит ли разделу имущества квартира, выданная молодому специалисту в селе?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если одному из супругов была дана квартира как молодому специалисту на селе то при разводе она подлежит разделу или остается одному из супругов которому была дана

, Аннс, с. Упорово
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Семейный кодекс относит такое имущество к личному имуществу супруга, не подлежащему разделу.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте! Из вопроса становится ясно, что квартира не является собственностью членов семьи, в связи с этим не подлежит разделу в случае прекращение семейных отношений.

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, Квартира принадлежит кому нибудь из супругов на праве собственности?

С уважением Добышев Р.В.

Молодому специалисту коллега это не в дар. Квартира должна быть передана в собственность тогда она подлежит разделу.