На каком основании бывший муж может прекратить выплачивать алименты на детей?

Добрый день . Бывший муж хочет лишить меня(ну получаеться не меня а своих детей) алиментов . На каком основании ? Незнаю. Считает что это большая сумма для них ,считает что я трачу алименты на себя . Дети заниматься спортом ,ходят в садик ,одеты ,сыты . На каком основании он может лишить их алиментов ?

, ирина, г. Астрахань
Виктор Дяченко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ирина.

Согласно п. 1, п. 2 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Таким образом, лишить содержания несовершеннолетних детей нельзя. Возможно лишь уменьшить размер алиментов.

С уважением, Виктор Дяченко