Как забрать ребенка у бывшей любовницы мужа, если она не занимается его воспитанием?

Здравствуйте. 8лет назад у мужа была любовница, которая родила ему сына. Мать ребенка не выполняла своих родительских обязанностей, употребляла алкоголь и оставляла ребенка одного дома. Малыша забрали с мужем к себе. Сейчас мама мальчика родила дочку, но поведение ее такое же( алкоголь, гулянки и оставление ребенка на деда, который тоже пьет. Обращались в органы опеки, они закрывают глаза( берут у матери только об'яснительные за свое поведение). Мы с мужем готовы забрать девочку и оформить опекунство( не хотим разлучать брата и сестру). Подскажите пожалуйста как нам быть? С чего начать?

, Екатерина, г. Коммунар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.