Договор совместного ведения бизнеса

Добрый день. Подскажите возможно ли заключить договор физлиц с ИП о совместном ведении бизнеса? Мы ведем бизнес в троём, один ИП на которого оформлены все документы счета и договора. Как нам составить договор о совместном ведении бизнеса?

, Андрей, г. Пятигорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле сторонами договора о совместной деятельности могут быть только организации или ИП.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

То есть это не вариант. Следует искать другой. Им может быть создание ООО с распределением долей либо какой-то иной неявный вариант.

Если есть намерение глубже разобраться в вопросе, можете обратиться в чат для получения персональной консультации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы ведем бизнес в троём, один ИП на которого оформлены все документы счета и договора. Как нам составить договор о совместном ведении бизнеса?

Андрей

Андрей, добрый день! Одним из легальных вариантов оформления отношений между ИП и не зарегистрированными в качестве ИП может быть соответствующий характеру их отношений договор. Например, если по существу отношений ИП осуществляет предпринимательскую деятельность в том числе за счет денежных средств, привлеченных от указанных физических лиц такие взаимоотношения могут быть оформлены договором целевого займа

ст. 814 ГК РФ

Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

в этом случае займодавцам не требуется регистрироваться в качестве ИП, более плотное сотрудничество, как отметил коллега, может быть легализовано только при условии что все участники правоотношений являются ИП либо ЮЛ.