Как заделать яму на дороге, что бы тебя не оштрафовали?

Добрый день!

Я живу в Санкт- Петербурге, и у нас есть одна дорога - Кудровский проезд, которая во первых не паспортизирована, во вторых - одна большая яма (много ям). Накипело.

Я решил объявить сбор средств по ремонту этого проезда, и лично заделать ямы холодным асфальтом - https://spb.novtecas.ru/produkty/holodnyj-asfalt/. Внизу прикреплю карту с отмеченным проездам и вот ссылка на мое видео обращение - https://www.youtube.com/watch?v=nEIuxn2p9IU.

Вопрос. Согласовывать мой ремонт скорее всего не будут. Территория по РГИС принадлежит 54 МО Невского района СПБ. Если я самовольно заделаю эти ямы на средства людей, которые пожертвовали деньги, могут ли меня осудить, докапаться до меня за мой самопроизвол? Или оштрафовать?

Как правильно подойти к этой ситуации, что бы я был чист, и юридически мне не могли предъявить? Спасибо.

  • Кудр пр
    .jpg
, Феликс, г. Санкт-Петербург
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Я бы не стал без согласования проводить самостоятельно такие работы. Участок достаточно оживлённый, проведение таких работ явно будет создавать помехи для безопасного движения транспорта.

Такие действия можно будет квалифицировать по КоАП РФ, как самоуправство, статья 19.1, или статьи 20.18 — блокирование транспортных коммуникаций.

По УК РФ возможно привлечение к ответственности по статье 267 -

Разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние транспортного средства, путей сообщения, средств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, а равно блокирование транспортных коммуникаций, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба

Представьте себе, что вы будете осуществлять самостоятельно такие работы, без согласования, в результате которых произойдёт ДТП, либо ремонт будет произведён таким образом, что дальнейшая эксплуатация дороги будет создавать угрозу причинения ущерба.

Лучше работы согласовать, либо предложить местным властям, чтобы они самостоятельно нашли подрядчика, а вы уже оплатите эти работы, так как действующее законодательство позволяет финансирование дорожной деятельности за счёт средств физических лиц

Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется за счет средств местных бюджетов, иных предусмотренных законодательством Российской Федерации источников финансирования, а также средств физических или юридических лиц

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Феликс
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я сделаю это ночью, поставим человека, который будет перенаправлять машины по встречной полосе и регулировать движение? По времени вся процедура занимает 20 минут максимум. Если власти найдут подрядчика — это будет стоить не тысячи, а сотни тысяч. Если не прибегать к помощи властей (особенно учитывая то, что дорога не паспотризирована), как мне это сделать так, что бы меня потом не привлекли? Может сделать и не светить лицом или т.п.?

Феликс, только на свой страх и риск. Ваши благие намерения понятны, да и автолюбители бы все поддержали, чего не скажешь о чиновниках. Вот и всё.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Феликс, здравствуйте!

Самостоятельно ремонтировать дороги граждане не вправе, так как по закону это обязанность местной администрации:

Статья 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

2. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Поэтому при самостоятельном ремонте дороги Вас могут оштрафовать за самоуправство  по статье 19.1 КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Кроме того, согласно вышеуказанной ст.12 ФЗ № 196-ФЗ дороги должны соответствовать требованиях регламентам и ГОСТам:

Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

Ремонт дороги кустарным способом может привести к несоответствию дороги ГОСТам, в таком случае Вас могут оштрафовать за повреждение дорожного полотна:

Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

В силу изложенного Вы не застрахованы от претензий к Вам со стороны контролирующих органов и можете получить штраф, так что действовать Вам придется на свой страх и риск.

С уважением, Роман Артемьев.