Нужно ли платить госпошлину при подаче в суд заявления о признании матери недееспособной?

У мамы 76 лет диагнозы деменция 2 степени и цереброваскуляторная энцефалопатия 2 степени. Признают ли ее недееспособной? Нужно ли что-то платить при подаче заявления в суд?

, Анна, г. Москва
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! При подаче заявления по делам особого производства (в том числе по рассмотрению гражданских дел об ограничении дееспособности гражданина) государственная пошлина уплачивается в размере 300 рублей на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.Признание человека недееспособным достаточно длительная судебная процедура. Главным образом затраты времени связаны с обязательной судебно-медицинской экспертизой, без которой принятие решения просто невозможно.