Как вернуть свою половину наследства?

Я живу 30 лет в Приморском крае.Моя половина доли наследства в Красноярске, прошло 20 лет как умер отец (был второй раз женат,так как мама умерла в 1983г., женился в 1985г,умер в 1997г.) .Квартиру разменяли до 1997г. разъехались отец с женой и сестра с мужем,после мачеха получила свою,а в той что они жили с отцом отдали "нам" такой разговор у меня с сестрой был в 1996г.в это время папа был у меня в гостях и видел в каких условиях я живу,не думаю,что он после этого мог отдать все сестре. Я ни разу не спросила сестру где моя половина,от родительской 3-х комнатной квартиры ? И вот настал момент когда я остро нуждаюсь !!! На протяжении всех лет мы общались и никто не интересовался нуждаюсь ли я,хотя отлично знают ,что ДА!!!

Понимаю ,что прошли все юридические сроки. Как по совести заставить сестру выплатить мне мою половину.Помогите,если не юридически,то советом. Спасибо! С уважением, Ольга.

, Ольга, мкр. Врангель
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Понимаю, что прошли все юридические сроки. Как по совести заставить сестру выплатить мне мою половину.Помогите, если не юридически, то советом. Спасибо! С уважением, Ольга.

Ольга

Кто сейчас является собственником имущества — в котором жи Ваш отец с супругой и Ваша сестра со своим мужем, Вам известно? И когда отдавали квартиру Вам с сестрой, Вы присутствовали при данной сделке? В наследство после смерти отца кто-то вступал?

Ольга
Клиент, мкр. Врангель

Родительская квартира в которой  я  выросла (получала ее мама) была поделена на две квартиры.Отец с женой в одну, которую потом отдали(получила жена свою не зависимо от нашей).сестра в другую. Когда отец умер он жил в своей квартире с женой. А сестра на тот момент уже объединила две квартиру в одну.И благополучно жила со своей семьей. Меня не было при всех сделках, все делалось в тайне от меня.После того как жена отца получила свою у сестры было две и она их объединила в одну трех комнатную, уже по другому адресу.Я уехала в Приморье в 1986г., теперь уже не помню как было дело с выпиской. Почему отец с мачехой допустили, что бы досталось все сестре. Не понимаю.

Ольга, из вашего изложения не усматривается происходили ли указанные действия с квартирами, находящимися в социальном найме у упомянутых Вами лиц, либо в собственности. И даже более вероятен как раз второй вариант, исходя из того, что Вы написали:

Отец с женой в одну, которую потом отдали... сестра в другую.

Кроме того, Вы пишете

А сестра на тот момент уже объединила две квартиру в одну.

Из этого можно предположить, что сестра объединила квартиры еще до смерти отца. Или это не так?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Моя половина доли наследства в Красноярске, прошло 20 лет как умер отец

Ольга

Здравствуйте. Насколько я понял, Вы не подавали заявление нотариусу о вступлении в наследство в порядке ст. 1153 ГК РФ после смерти отца?

после мачеха получила свою, а в той что они жили с отцом отдали «нам» такой разговор у меня с сестрой был в 1996г.

Ольга

Не совсем понятно, что значит «отдали нам». Поясните? Правильно ли я понимаю, что сестра вступила в права наследования на всю квартиру, но по завещанию или по закону, Вы не знаете?

Коллега, статья 1153 ГК здесь неприменима. Наследодатель умер ранее вступления ее в силу

Да, Евгений, третья часть ГК РФ вступила в силу позднее. При этом существа вопросов это не поменяет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

А Вы вступали в наследство? Заявление нотариусу подавали в течение 6 месяцев с даты смерти отца?

Вы были зарегистрированы в указанной квартире? Какое либо имущество после смерти отца принимали в течение 6 месяцев?

Срок на принятие наследства, если Вы его не принимали фактически, если не были зарегистрированы в указанном жилом помещении, восстановить практически нереально.

Вариант, только доказывать фактическое принятие наследства, но потребуется документальные доказательства этому.

При этом, имущество Вы вернуть не сможете, но можете требовать с других наследников, принявших наследство и распорядившихся им, компенсацию в размере Вашей доли.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, если Вы произвели какие либо действия из выше выделенных мною в течение 6 месяцев после смерти отца, то срок у Вас на принятие наследства не пропущен и Вы в любое время можете обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

С уважением!  Г.А.  Кураев

статья 1153 ГК здесь неприменима. Наследодатель умер ранее вступления ее в силу

Ольга
Клиент, мкр. Врангель

Здравствуйте. Нет я в наследство не вступала.Приезжала на похороны, отца.И об этом не велось речи. Сестра позже писала как ей тяжело досталось оформление квартиры. После я ответила, а где мое ведь я то же дочь наших родителей. Ждала ответа не дождавшись звонила, спрашивала получала ли она мое письмо, нет говорит не видела. И мы долгое время не общались. У меня более менее жизнь наладилась.И я успокоилась.Понимаю сама виновата, но а где совесть.К совести как то можно призвать? Ведь пока я буду держать обиду, она будет платить(высшему суду), что уже и происходит.Я не хочу зла ни ей ни ее детям и внукам…

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Если наследник пропустил срок для принятия наследства, то может быть несколько вариантов получить своё: 1. Фактическое принятие наследства (статья 1152 ГК РФ)

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Это не ваш случай, поскольку таких действий, как я понимаю, вы не совершали

2. Восстановление срока на принятие наследства без обращения в суд

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если другие наследники дадут вам такое письменное согласие, то можно получить свою долю.

Восстанавливать через суд срок уже поздно.

статья  ГК РФ здесь неприменим. Наследодатель умер ранее вступления ее в силу

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Коллеги по какой то причине не учитывают время открытия наследства. Это 1997г. В тот момент действовал Гражданский кодекс РСФРС, а не ГК РФ.

В соответствии с ним

Статья 546. Принятие наследства

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Поэтому, на настоящий момент, в связи с тем, что как понимаю заявление о принятии наследства Вы не подавали, единственным вариантом будет попробовать доазать.что после смерти отца, Вы приняли наследство фактически вступив во владение им. Подтверждением этому могут быть любые вещи отца, которые Вы забрали в качестве наследства.

Но, исходя из прошедших сроков шансы найти свидетелей и доказать в суде, что это имело место будет очень сложно. Рассматриваться спор будет в суде и если сестра не признает факт того, что вещи Вы забирали и наследство таким образом принимали, без наличия доказательств шансы на то, что Вы выиграете минимальны.

С уважением Евгений Беляев

По сути-то ничего это не меняет.

Главное доказать, что наследство было принято фактическими действиями.

Если этого нет, то идти через восстановление сроков, согласен, практически без шансов.

Доброго дня! Евгений, пусть коллеги учтут, что действовал кодекс РСФСР, что от этого изменится, суть о сроке и фактическом принятии такая же.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

На самом деле, исходя из того, что Вы описали, полагаю, что преждевременно говорить что-либо вообще о применении норм наследственного права.

Вы указываете:

Квартиру разменяли до 1997г. разъехались отец с женой и сестра с мужем, после мачеха получила свою,а в той что они жили с отцом отдали «нам» такой разговор у меня с сестрой был в 1996г

Уточните, произведен размен квартиры на две, или отец с мачехой выехали в другую, оставив Вам с сестрой прежнюю.  Для правильного определения применимых норм права следует понимать статус квартиры, в которой проживала Ваша сестра -кто являлся ее собственником, кто был в ней зарегистрирован, приватизировалась ли квартира или находилась в муниципальном (или ином жилищном фонде)

Я соглашусь с коллегой Беляевым, что поскольку отец умер в 1997 г, то следует руководствоваться ГК РСФСР 1964 г.

Чтобы говорить именно о наследовании после смерти отца, необходимо, что  квартира, в которой проживает сестра (доля в квартире) принадлежала отцу на праве собственности, в противном случае в состав наследства она не вошла.

Таким образом, от Вас необходимы уточнения.

1.Каким имуществом владел на праве собственности Ваш отец на день смерти?

2.Открывалось ли наследственное дело?

3. Остались ли Вам какие-либо вещи отца после его смерти?

Если отец юридически никакого отношения к квартире, в которой проживает сестра, не имеет, то тут следует рассматривать применение жилищного законодательства и наличие у Вас права пользования этой квартиры в соответствии с жилищным законодательством.