Какая ответственность грозит за приобретение 2 г спайса через интернет?

Подскажите пожалуйста на сайте преобрели 2 грамма спайса, тутже с поличным приняли сотрудники полиции какая уголовная ответственность может быть.спасибо за ранее

, оксана, г. Краснодар
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если приобрели для собственного употребления, то скорее всего привлекут к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как крупный размер синтетических наркотиков, как правило, начинается с 0,25 грамма.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

При условии того, что вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, судебная практика идет по пути назначения наказания условно, примерно 3 на 5, или 5 на 5 ЛС. Есть определенная зависимость от регионов.

Квалификация по второй части хранения.