Считается ли нарушением авторских прав осуществление похожих фотографий?

Если человек сделал несколько действительно похожих аналогичных (своих!) фотографий в Instagram как у другого аккаунта разве это можно считать нарушением авторских прав ?

, арина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю ничего не нарушает, размещает свое изображение, на что имеет полное право, если не нарушена статья 152.1 ГК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Арина, если человек сделал фото самостоятельно и у него имеются исходные файлы (особенно хорошо, если это будет RAW формат) он является автором и обладателем исключительных прав на данный объект.

Если схожесть фото объясняется тем что на них изображены одни и те-же объекты, например вид на московский кремль, это не означает что имеет место нарушение,.

Если же на фото отражён объект, который сам по себе является объектом авторских и исключительных прав, например, рисунок, орнамент и т.п. это уже другая ситуация. В этом случае уже будет именно использование обьекта и создание производного произведения. В целом надо в каждом случае разбираться детально.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.