Не согласился на исключение из списков до получения жилищной субсидии при сокращении должности

Здравствуйте! Меня зовут Николай. У меня вопрос. С 1 декабря 2018 года моя должность сокращена. В рапорте указал что на исключение со списков не согласен до получения жилищной субсидии. В октябре 2017 года поставлен в очередь на получение жилищной субсидии. В мае это года закончился контракт. Мне сказали, чтобы переписал рапорт, то есть убрал пункт исключение из списков части, а то уволять по окончанию контракта. Проживают в служебном жильё по договору соц найма на период прохождения службы. Законно это. У меня для связи только телефон.

, Николай, г. Владивосток
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай! Поскольку контракт у Вас закончился в мае, то по ОШМ уволить не могут. Поскольку по ОШМ военнослужащий  МОЖЕТ БЫТЬ УВОЛЕН", а по окончании контракта ПОДЛЕЖИТ УВОЛЬНЕНИЮ.

Для решения вопроса об исключении из списков личного состава воинской части надо смотреть договор найма жилого помещения. Если по договору Вы обязаны освободить помещение сразу после исключения из списков части, то могут не исключить до получения субсидии. Но сейчас такого не делают. Поэтому не важно, в какой квартире вы проживаете, согласны или нет с исключением — уволят и исключат. ДД платить только за то, что не выплатили субсидию, да еще за пределами срока контракта никто не будет.