Что делать, если в социальной сети обманули на деньги?

Я хотела купить собаку

И нашла на Юле за 5000 тыс.я написала по началу было все хорошо,но потом поспросили перевести им 4800 за перевозку собаки на самолете,я с дуру перевела и потом девушка хотела еще 2000 с меня взять потому что не хватало,то что там мужчина напутал и назвал не ту цену.Я тогда уже поняла что деньги пропали.Девушка сказала что деньги могут вернуть,а можно добавить и собаку привезут.

Но собаку так и не привезли,а деньги не перечислили.Девушка просто заблакировала нас в соц.сетях и все.Подскажите как можно вернуть деньги и наказать аверистку?

, София, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая София, да это возможно, подавайте заявление  полицию о возбуждении уголовного дела, по факту совершения мошеннических действия в отношении вас.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.