Отец детей согласился на их переезд со мной в Турцию, но грозится отозвать согласие

Добрый вечер. Такая ситуация: я - мать, у меня двое детей - девочки, 16 лет. Через месяц планировали ехать в Турцию на ПМЖ. Имеем согласие от биологического отца детей на постоянное место жительства в Турецкой Республике. Но несколько дней назад отец девочек предупредил о том, что будет подавать заявку на на запрет (несогласие) на выезд детей из страны. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, и можно ли узнать в аэропорту, имеется ли запрет?

, Людмила, г. Белгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Людмила, здравствуйте!

 Именно в аэропорту Вы и узнаете при выезде из страны, что имеется запрет на выезд несовершеннолетних детей и их не выпустят.

В таком случае придется обжаловать запрет на выезд несовершеннолетних детей в судебном порядке.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться с заявлением в региональное Управление по вопросам миграции и просить предоставить вам информацию об имеющемся ограничении выезда. Если отец дал согласие на выезд на ПМЖ, он может его отозвать. В этом случае вам придется обращаться в суд с иском об определении места жительства детей и разрешении выезда на ПМЖ согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

Как правило, между подачей заявления и внесением информации в базу данных проходит несколько дней. Обращаю внимание, что буквально на днях вступил в силу новый порядок подачи подобных заявлений.

С уважением, Андрей Козырев