Какая часть наследства матери отца мне положена, если отец умер ранее?

добрый день. У меня умер отец когда мне был месяц. Сейчас мне 24 года умерает мать отца. Я являюсь наследницей. Какая часть мне положена? Так же там остался дед и брат моего покойного отца. У брата есть сын, а у сына дочь, которая там прописана. А брат отца пропал хотя живет рядом. Сейчас нотариус его ищет но он не откликается хотя прекрасно все знает. Делал переносят ее на пол года. Правильно ли это. Не выговоре они?

, Виктория, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии со ст 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вы получите ту долю отца, которая ему причиталась.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня умер отец когда мне был месяц. Сейчас мне 24 года умерает мать отца. Я являюсь наследницей. Какая часть мне положена? Так же там остался дед и брат моего покойного отца. У брата есть сын, а у сына дочь, которая там прописана. А брат отца пропал хотя живет рядом. Сейчас нотариус его ищет но он не откликается хотя прекрасно все знает. Делал переносят ее на пол года. Правильно ли это. Не выговоре они?

Виктория

Добрый день!

Вы имеете право на долю, которая причиталась бы вашему отцу, если имеется три наследника (вы наследуете по праву представления), то ваша доля будет 1/3. Вам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу.