Как лишить мать родительских прав, если она бросила меня, когда мне было 3 месяца?

Здравствуйте! Меня зовут Алёна, мне 25 лет, моя мать бросила меня когда мне было 3 месяца, воспитывал отец, в свидедельстве о рождении она записана, как моя мать, вот у меня такой вопрос, могу ли я лишь её родительских прав сейчас? Как это сделать, куда обращаться?

, Алёна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алёна, здравствуйте!

Лишить ее родительских прав вы не можете. Родительских прав ее мог лишить ваш отец до достижения вами возраста совершеннолетия. Да и это не имеет никакого практического значения. Если она не платила алименты вам все эти годы, то тогда она в свою очередь не сможет требовать алиментов на свое содержание с вас.

Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Алена!

Согласно Семейному кодексу РФ с достижением совершеннолетия ребенком родительские права прекращают свою силу и родители не имеют на ребенка правового влияния — он полностью самостоятельный гражданин Российской Федерации.

Поэтому, в настоящее время лишение родительских прав в отношении совершеннолетнего ребенка на территории РФ не проводится.

Согласно части 5 статьи 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Лишить мать родительских прав не получиться, однако Вы вправе лишить ее алиментов.

Удачи Вам!