Пояснения к порядку применения патента на сдачу недвижимости

Есть физическое лицо. Зарегистрирован в Москве. У него в собственности нежилое здание на территории Московской области. Физ. лицо открыло ИП по месту жительства и сдает здание в аренду. Работает по УСН 6%.

Сейчас посчитали, что патент выгоднее.

Платежи по договору аренду уже покрыли июнь и июль.

1) Заявление на патент необходимо подать в Московской области по месту собственности объекта недвижимости, не по месту жительства? Как найти нужное отделение ФНС?

Допустим патент получили.

2) Все новые входящие платежи ПОСЛЕ покупки патента будем воспринимать как платежи по патенту. А что с платежами поступившими ДО покупки патента, но по сути, покрывающие срок его действия, к примеру арендатор уже оплатил июль. Платить по УСН? Или можно списать на патент?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

1) В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

2) Действие патента распространяется на отношения, возникшие после перехода на патентную систему налогообложения. Т.к. патент будет получен после июня и июля, то платите по УСН

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Заявление на патент необходимо подать в Московской области по месту собственности объекта недвижимости, не по месту жительства? Как найти нужное отделение ФНС?

Александр

Александр, добрый вечер! В описанной ситуации заявление на получение патента подается в любую налоговую МО в соот. с п. 2 ст. 346.45 НК РФ.

к примеру арендатор уже оплатил июль. Платить по УСН? Или можно списать на патент?

Александр

Датой получения дохода на ПСН считается фактическая дата получения денежных средств поэтому неважно за какой период произведены платежи, в соот. со ст. 346.53 НК РФ они учитываются на ПСН если произведены по виду деятельности по которому выдан ПСН в период действия патента

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр!

1) Заявление на патент необходимо подать в Московской области по месту собственности объекта недвижимости, не по месту жительства? Как найти нужное отделение ФНС?
Александр

На основании п.2 ст.346.45 НК РФ заявление на выдачу патента Вы можете подать в любой территориальный налоговый орган Московской области, поскольку именно там фактически осуществляется сдача в аренду нежилого помещения:

2.
В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.
2) Все новые входящие платежи ПОСЛЕ покупки патента будем воспринимать как платежи по патенту. А что с платежами поступившими ДО покупки патента, но по сути, покрывающие срок его действия, к примеру арендатор уже оплатил июль. Платить по УСН? Или можно списать на патент?
Александр

Не имеет значения, за какой период произведена арендная плата, важна дата фактического поступления дохода в соответствии с п. пп.1 п.2 ст.346.53 НК РФ:

2. В целях настоящей главы дата получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении дохода в денежной форме;

То есть если арендный платеж поступил в период от начала действия патента, то налог и рассчитывается по системе ПСН.