Можно ли приобрести за мат капитал вместо дома дачу?

У нас дом купленный за мат. Капитал, хотим продать и купить жилую дачу. Можно ли вместо дома дачу и если меньше площадь,то родители откажутся от своих долей в пользу детей

, Анна, г. Балтийск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Указанная сделка осложняется только наличием долей детей в праве собственности, в связи с чем для продажи их долей необходимо разрешение от органа опеки и попечительства, которое может быть получено если жилищные права детей не будут ущемлены. Если дачный дом является жилым домом и детям будут выделены доли в пересчете на квадратные метры не меньше чем были до этого, то скорее всего орган опеки даст согласие на данные сделки.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!