Как действовать, если задержал сотрудник правоохранительных органов?

Здравствуйте. У меня проблема. Мне друг предложил заработать денег, но каким точно образом — он мне не сказал. Единственное, что сказал «просто покататься, если будут посты ДПС, сядешь за руль, а то у меня прав нету». Я согласился. В итоге мы поехали кататься. Через некоторое время подъехали к каким-то гаражам. Оставил машину на обочине и пошёл взламывать гаражи, я сидел в машине ждал его. Никаких указаний он мне не давал. Приходит с чужими вещами(инструментами). Он погрузил всё в машину и мы поехали в частные сектора, где он слил бензин с машин. Далее мы поехали в город, где он продал украденный аккумулятор от машины. После этого, мы снова поехали в какой-то посёлок, где он снова заехал в гаражи. Он встал напротив гаража, который он начал грабить, я всё это видел, но ничего не делал. Следов моих нигде нету. Он снова вынес инструменты чужие из гаража и погрузил в машину. Он снова поехал искать частные сектора, чтобы слить бензин, но не нашёл. Потом мы поехали на дорогу, там нас остановили сотрудники ДПС. Я был за рулём. У меня попросили документы для проверки. Всё проверили, но потом попросили открыть багажник, я открыл. Сотрудники спросили документы на всё это. Я сказал — нету. Затем вышел мой друг, который грабил и начал придумывать историю, что мы работали на стройке, варили цех, документов нету, они у фирмы. Нас попросили проехать в отделение, мы поехали. Там сотрудники полиции узнали, что всё это было украдено. А ещё узнали, что мой друг был судим уже за это(а я об этом не знал). Меня повели к начальнику уголовного розыска для допроса. Там он мне сказал(начальник), я даю тебе шанс быть свидетелем. Я согласился и всё им рассказал. Кем я являюсь в этой ситуации? Стоит ли мне бояться, что мне дадут срок? И что мне вообще за это грозит? Следы мои остались только на инструментах. Т.к. сотрудники ДПС попросили меня открыть кейсы в которых лежали дрель и ещё что-то.

Уточнение от клиента

Ещё забыл уточнить. Отделение находится в 400 км. от моего места жительства. В отделении у меня забрали телефон без протоколов об изъятии. Что мне делать? Как вернуть? И вернут ли вообще?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Исходя из описанного Вы являетесь не свидетелем, а пособником преступления, поскольку оказали непосредственное содействие исполнителю (возили его от места до места, зная, что он делает) в продолжении его преступной деятельности и сбыте похищенного и поэтому можете быть привлечены к уголовной ответственности по той же статье со ссылкой на ч. 5 ст. 33 УК РФ. Если Вы признались, что Вы все это видели и осознавали, что он делает, то пособничество достаточно очевидно. Так что остается верить лишь в джентльменское соглашение с начальником о том, что Вы будете свидетелем.

Вообще зачем вы стали выдумывать этот бред про фирму? — сказали бы, что личное имущество, документов вы иметь на него не обязаны собой.

А что касается телефона — его у Вас попросту украли «милиционеры». Подайте заявление о возврате Вам вещественного доказательства, но скорее всего никто не признается, что его вообще брали. Можно было бы в таком случае, конечно, подать заявление о преступлении на сотрудников полиции, но боюсь, в Вашем случае делать это опасно, так как из свидетеля Вас очень легко перевести в статус обвиняемого.

С уважением,