Как защитить свои права и добиться удаления фото со всех устройств?

Добрый день. Что делать, если мои интимные фото рассылают людям. Это делает человек, с которым я 8 месяцев назад рассталась. Год были в отношениях. Этот человек делал фото на свой телефон, некоторые фото были сделаны на мой. ДАННЫЕ ФОТО у меня давно удалены. А по моей просьбе человек отказался удалять мои фото интимного характера. Фото дошли до моей сестры, ей прислали её сотрудники. ТО ЕСТЬ пошла рассылка. С этим человеком нет связи. Мать естественно прикрывает и тоже не желает вести диалог. Как защитить свои права и добиться удаления фото со всех устройств.???получен моральный ущерб. Если фото дойдут до учёбы и работы. То будет не только моральный

, Влада, снт. Бахчисарай
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влада!

Есть федеральный закон, на основании которого в Гражданском кодексе появилась статья 152.1 — она защищает ваше право на изображение. По общему правилу, ВИДЕО, ФОТОГРАФИИ И ДАЖЕ КАРТИНЫ С ВАШИМ УЧАСТИЕМ МОЖНО ОПУБЛИКОВАТЬ ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. Если вы не давали такого согласия, то можете потребовать удалить ваше изображение (или изъять, если речь идёт о бумажных носителях).

Вдобавок к этому, есть ещё 23 статья Конституции, которая гарантирует неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и защиту своей чести и доброго имени.

для получения более подробной информации можете обратиться в личный чат. Всего доброго.