Будут ли приэтом начислены штрафы?

Добрый день! Можно ли оформить сотрудника задним числом. В апреле 2019 года.

Будут ли приэтом начислены штрафы?

, Елена, г. Краснодар
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елена! Вам нужно руковдствоваться Ст. 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Задним числом оформлять сотрудника не следует, лучше оформить договор реальной датой и прописать там что трудовые обязанности начал с апреля 2019 г.

Ответственность за нарушение ТК РФ установлена ст.5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Елена
Клиент, г. Краснодар
Александр, если сделать как вы советуете. Будет ли считаться стажем, что сотрудник приступил к обязанностям по трудовому договору раньше, чем оформлен сам договор. И опять таки если трудовой договор оформить фактической датой а в нем прописать что трудовые отнршения возникли раньше, при проверке не будет ли это нарушением?

Будет но незначительное, нужно обосновать будет.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Да, штрафы возможны. За это время нужно было уплатить взносы  на пенсионное, медицинское страхование, ФСС, удержать и перечислить НДФЛ из заработной платы работника.

Ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Ст. 123 НК РФ

1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

В то же время налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной настоящей статьей, при одновременном выполнении следующих условий:

налоговый расчет (расчет по налогу) представлен в налоговый орган в установленный срок;
в налоговом расчете (расчете по налогу) отсутствуют факты неотражения или неполноты отражения сведений и (или) ошибки, приводящие к занижению суммы налога, подлежащей перечислению в бюджетную систему Российской Федерации;
налоговым агентом самостоятельно перечислены в бюджетную систему Российской Федерации сумма налога, не перечисленная в установленный срок, и соответствующие пени до момента, когда ему стало известно об обнаружении налоговым органом факта несвоевременного перечисления суммы налога или о назначении выездной налоговой проверки по такому налогу за соответствующий налоговый период (п. 2 ст. 123 НК РФ).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Строго говоря, оформлять сотрудника на прием на работу «задним» числом нельзя. Так, согласно ст.67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Можно ли оформить сотрудника задним числом. В апреле 2019 года.

Елена

Обратите внимание, что оформив сотрудника задним числом, не только нарушается трудовое законодательство, но и осуществляется просрочка по обязанности удержания и перечисления в бюджет взносов на пенсионное, социальное, медицинское страхование, а также НДФЛ.

При это согласно п.6 ст.226 НК РФ налоговые агенты (работодатели) обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. То есть выдав сотруднику зарплату, необходимо не позднее следующего дня перечислить НДФЛ. В противном случае взыскивается штраф на основании п.1 ст.123 НК РФ:

1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Что касается обязанности уплаты страховых взносов за сотрудника, то их необходимо уплачивать не позднее 15 числа следующего за месяцем исчисления страховы взносов на основании п.3 ст.431 НК РФ:

3. Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.

При этом неупла­та стра­хо­вых взно­сов (также, как и налогоа) без умыс­ла гро­зит пла­тель­щи­ку (ор­га­ни­за­ции) штра­фом в раз­ме­ре 20% от неупла­чен­ной суммы, а за умыш­лен­ную неупла­ту взно­сов штраф воз­рас­тет до 40% (п.п.1, 3 ст. 122 НК РФ).

Как видите, сумма штрафов набирается вполне существенная.

Кроме того, за несвоевременное оформление трудового договора с сотрудником может грозить административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.