Что будет бухгалтеру, если запись произведена в регистре без документов?

что будет бухгалтеру, если запись произведена в регистре без документов

очень нужна помощь, не могу найти ничего в интернете , сказали искать в 402фз , но там ничего нет об этом

, Ширак, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ширак!

В статье 13 Закона «О бухгалтерском учёте» №402-ФЗ от 6.12.11 сказано так:

Статья 13. Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности

1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами.

Если получается так, что информация в регистрах бухгалтерского учёта не подтверждена первичными документами, это может быть расценено как мнимый объект бухгалтерского учёта, что не допускается (ст. 10 закона). В такой ситуации бухгалтер может быть привлечен к дисциплинарной ответственности администрацией, а последствия для юридического лица зависят от того — что последовало за отражением в бухгалтерском учёте недостоверных данных.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!