Куда подать жалобу, если соседка убила котенка?

Здравствуйте, в течении полу года женщина из соседнего подьезда, когда напивается, угрожала убить или отравить кота(у нас их 2 породистых, большой в туалет ходит только на улице, второй котенок 7 месяцев), во время последней пьянки устроила скандал, начала материться, угрожать при ребенке 4 лет, в итоге отправила котёнка(только начали его выпускать на улицу)спасти не удалось, пришлось усыпить. Котёнок был больше чем животным, членом семьи, ребёнок плачет. Что я могу сделать в данной ситуации, кому пожаловаться?

, Наталья, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь в полицию с заявлением. В данном случае возможно возбуждение головного дела.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением в отношении данной гражданки.

Также Вы вправе обратиться в суд с иском в гражданском порядке. Но я думаю, что это вторично, т.к. в данном случае Вы можете только взыскать стоимость животного (в гражданском праве животные являются имуществом).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).