Одностороннее расторжение договора аренды земельного участка

Добрый день. Я собственник гаража с 2009 года по договору купли продажи. Решил оформить землю в соственность и выяснила, что земля в аренде у предыдущего собственника. Найти его нет возможности, чтобы он расторг договор аренды. Как я могу заключить договор аренды или выкупить землю без участия предыдущего собственника?

, Елена, г. Сыктывкар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

При переходе права собственности на гараж к Вам также перешло право пользования которое имел прежний собственник гаража, то есть к Вам в силу закона перешли права прежнего собственника по договору аренды.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Сыктывкар

Вопрос остался без ответа. Я хочу оформить землю в собственность. Мне отказывают, тк договор аренды с предыдущим собственником действующий и зарегистрирован в Росреестре. И договор аренды не могу заключить по той же причине. Продать гараж не могу, тк без земли не могу найти покупателя. А регистраторы не хотят регистрироавть переход права без договора переуступки прав аренды.

Вы вправе требовать от арендодателя внесения в договор аренды изменений в части указания Вас арендатором. С момента регистрации Вашего права собственности на гараж, Вы являетесь арендатором по тому же договору аренды который был у прежнего собственника гаража.

Между тем переход к покупателю объекта недвижимости права аренды не исключает согласно пункту 13 постановления Пленума от 24.03.2005 № 11 возможности оформления его прав на земельный участок, существующих на тех же условиях и в том же объеме, что и у прежнего собственника недвижимости, посредством внесения в договор необходимых изменений, обусловленных приобретением новым собственником недвижимости статуса арендатора соответствующего участка. https://www.garant.ru/products...