Справка из медико-социальной экспертизы

Здравствуйте, я инвалид второй группы с 2009 г. бессрочно, работаю заведующим складом по договору более года, сейчас юрист организации где я работаю требует от меня чтобы я взял в МСЭ справку что я могу занимать данную должность?

Правомерно ли требования юриста, если да то как мне добыть эту справку ?

Могу ли я выходить на работу не предоставив данную справку?

В приложенных файлах скан индивидуальной программы инвалида.

, Леонид, г. Кяхта
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид.

взял в МСЭ справку что я могу занимать данную должность?

Правомерно ли требования юриста, если да то как мне добыть эту справку?

Вам эту справку обязана была выдать служба МСЭК при освидетельствовании на инвалидность.

Постановление Правительства РФ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

36. Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации или абилитации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Скорее всего он требует копию справки МСЭК об инвалидности, выписку из акта освидетельствования или ИПРА, т.е. программу индивидуальной реабилитации инвалида, такая тоже у Вас должна быть.

Формы утверждены согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 24 ноября 2010 года N 1031н

          О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления

Приложение N 1. Форма справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

http://docs.cntd.ru/document/9...

и

согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2017 года N 486н

Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм

1. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (далее — ИПРА инвалида)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Могу ли я выходить на работу не предоставив данную справку?

На работу Вы вправе выходить в любом случае, но есть при этом и обязанности работодателя обеспечивать  условия труда инвалидов согласно заключению МСЭК и ИПРА инвалида, т.е. если таковые имеются их все же нужно предоставить работодателю, если ими ограничений к Вашей работе МСЭК не установлено никаких проблем возникать не должно.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Леонид

К сожалению скана Вашей индивидуальной программы я не увидела. Но именно там должно быть все написано о чем спрашивает юрист. Вторая группа — это рабочая группа.

Олин из разделов Вашей индивидуальной программы - Профессиональное реабилитационное приспособление. В разделе указываются ограничения при трудоустройстве, рекомендации по выбору места работы. Специалистами даются рекомендации по выбору профессии, переобучению. Указываются технические средства, которые должны быть приобретены для осуществления трудовой, учебной деятельности.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Леонид!

Правомерно ли требования юриста, если да то как мне добыть эту справку?
Леонид

Полагаю, такое требование неправомерно.

По всей видимости,  юрист требует прежде всего  ИПР.

Но согласно  ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» индивидуальная программа реабилитации (ИПР) имеет для инвалида рекомендательный характер; он вправе отказаться как от отдельных реабилитационных мероприятий, так и от реализации ИПР в целом. Этот отказ освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации от ответственности за исполнение ИПР (смотрите также кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.03.2012 N 33-4106/2012, решение Московского районного суда г. Твери от 09.08.2006 N 2-1182/06).

Законодательство не содержит указаний на право или обязанность работодателя требовать от работника-инвалида предоставления документов, определяющих медицинские показания для его трудовой деятельности.Следует также отметить, что закон не содержит требования об обязательном предоставлении и сроках предоставления ИПР самим работником-инвалидом.

Вы вправе не предоставлять ИПР (или отказываться от соблюдения изложенных в ней рекомендаций), но во всяком случае работодатель обязан выполнять требования законодательства, которые касаются условий трудадля всех инвалидов:

- для инвалидов I и II групп устанавливаетсясокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ч.1 ст.92 ТК РФ, ч.3 ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»);

- инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ч.2 ст. 115 ТК РФ, ч.5 ст. 23 Закона N 181-ФЗ);

— предоставлять по заявлению работника отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (ч.2 ст. 128 ТК РФ);

привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья на основании медицинского заключения (ч.5 ст. 96, часть пятая ст. 99, ч.7 ст. 113 ТК РФ, ч.4  ст. 23 Закона N 181-ФЗ).
Вышеуказанные требования прямо определены законом, поэтому работодатель обязан обеспечить в отношения Вас их соблюдение ввиду наличия инвалидности.

Если Вы не желаете предоставлять ИПР работодателю (юристу), опасаясь, что Вас могут отстранить (уволить) от работы, то Вы можете написать письменное заявление о том, что предоставлять ИПР Вы отказываетесь либо, если предоставите ИПР, можете написать отказ от исполнения мероприятий, указанных в ИПР. Тогда работодатель, приняв от Вас такой отказ, освобождается от ответственности за неисполнение ИПР в части рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда.

Поэтому Вы вправе не предоставлять работодателю ИПР или отказаться от рекомендованных в ней рекомендаций в письменном виде. Понудить предоставить такой документ Вас работодатель по закону не имеет права.