Списание ДС с зарплатной карты за долги по коммунальным услугам

Добрый день. С моей карты взыскали средства якобы это судебная задолженность. Пристав не отвечает на телефон, в банке никакой информации не дают. Средства были списаны за долги в квартире, в которой я прописана, но не проживаю уже более 5 лет, более того, живу в другом городе. На каком основании деньги списаны с моей карты, если собственник там- моя мать?

, Ирина, г. Новосибирск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

На основании решения суда. Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.