Выплата неустойки

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в дрговоре есть пунк о том, что Заказчик выплачивает неустойку за каждый день просрочки по шефмонтажу в связи с тем, что специалисты заказчика задержали выполнение монтажных работ. можем ли мы прописать, что эта неустойка выплачивается в тот же день?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Олеся! Если есть основания для взыскания неустойки то Вы моете написать претензию  в адрес стороны которая не надлежащим образом исполняет обязательства. В данной претензии необходимо все обосновать исходя из условий договора произвести расчет суммы неустойки которую требуете и указать срок для оплаты указанный в договоре. Если в договоре срок оплаты  не прописан то можете установить свой срок по истечении которого можете обратиться в суд в случае не оплаты.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Олеся.

Нарушение срока — это длящееся нарушение. Логичнее неустойку посчитать окончательно, а потом предъявить требование.

Для уплаты неустойки все-таки надо предъявить требование о ее уплате. И вот Вы и можете прописать, что она уплачивается в день предъявления такого требования.

При наличии вопросов пишите. Удачи.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо