Как в данном случае можно дом признать аварийным?

Добрый день.

У нас квартира в старом доме (памятник архитектуры г. Тула). Лет 15 назад дом был признан ветхим, спустя это время дом стал ещё в более худшем состоянии, так как никаких работ по ремонту не проводилось. Управляющие компании у нас менялись каждый день и в итоге от дома отказались все. Есть какие-то варианты признать дом аварийным, чтобы появился хоть какой-то шанс на расселение?

, Анна, г. Алексин
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В соответствии с п.7  Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» если Ваш дом относится к муниципальному жилищному фонду или частному жилищному фонду, Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления (администрацию по месту жительства) для оценки и обследования  многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!