Уменьшится ли процент алиментов для первых детей?

У мужа от первого брака 2 детей. У нас есть общий ребёнок и сейчас я беременна вторым.на алименты я не подавала, он исправно платит 33% детям от первого брака. Могу ли я падать на алименты на нашего ребёнка и на алименты матери(т.е. Себя) ? Уменьшится ли тогда процент алиментов для первых детей?

, екатерина, г. Екатеринбург
Дмитрий Сергеенков
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с частью 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Вашему супругу следует обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов.

Вы, конечно, можете предъявить иск о взыскании алиментов на себя и на общего ребенка. Но это не повлечет автоматического снижения размера алиментов для детей от прошлого брака.