Как в данном случае УК начисляет оплату за коммунальные услуги?

Некоторые жильцы в доме не передают своевременно сведения за использованную воду. УК в этом случае начисляет жильцам плату в строке "вода по общему прибору учета для СОИ". Я плачу и за себя и за соседей. Правомерны ли действия УК?

, Тамара, г. Анапа
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Тамара!

В случае, если потребитель не передает показания прибора учета коммунальных услуг, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, установлен определенный порядок начисления платы. Плата за коммунальные услуги в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме должна осуществляться по утвержденной формуле. Вы можете обратиться в свою УК с просьбой разъяснить Вам, каким образом по Вашему дому рассчитывается плата за содержание общего имущества.