Имею ли я право на раздел имущества в моей ситуации?

Мы муж и жена,оба инвалида 2 группы, бессрочно. Муж решил подать на развод. Квартира на него, собственность. Получил от своей матери,после её смерти.

Претендую ли я на долю,на раздел имущества.

И ещё, может ли он меня выселить из этой квартиры после развода. Мне пойти некуда,детей нет. Только сестры,но у каждой из них своя семья.

За всё время что мы с мужем жили, только я платила за услуги ЖКХ.

В своё время так и сошлись на этом,что я буду платить за квартиру. Но я платила и за квартиру,и ещё делала ремонт,пластиковые окна, натяжной потолок,обои,балкон обшила, сантехнику поменяла. Тогда ещё были у меня деньги. Сейчас и денег уже нет, только пенсия,и сьехать из этой квартиры некуда.

Буду очень благодарна за ваш ответ.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Претендую ли я на долю, на раздел имущества.

По общему правилу — нет.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И ещё, может ли он меня выселить из этой квартиры после развода.

Да, как бывшего члена семьи, но как правило, суд дает время на выселение.

Но я платила и за квартиру, и ещё делала ремонт, пластиковые окна, натяжной потолок, обои, балкон обшила, сантехнику поменяла.

Можно попытаться признать квартиру совместной собственностью (если есть доказательства значительного увеличения стоимости имущества в период брака:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна