Обязательно ли платить штраф, если я буду забирать новые права с новой фамилией после лишения прав?

Добрый день. Лишили прав за езду в нетрезвом виде . Пока шёл суд успела поменять права по сроку давности и смене фамилии. Штраф на гос услугах отображается только на старые права. Обязательно ли платить штраф, если я буду забирать новые права , с новой фамилией по истечению срока лешения?

, оксана, г. Москва
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Смена фамилии не может быть основанием для освобождения гражданина от уплаты штрафа за совершенное административное правонарушение. Штраф в любом случае придется заплатить. Что касается нового водительского удостоверения, которое подлежит выдачи в связи с истечение срока действия старого и в связи со сменой фамилии, то можно сказать, что данные обстоятельства также не имеют к административной ответственности никакого отношения. Вообще право на вождение оно как токовое просто подтверждается бланком водительского удостоверения.