Могу ли я выкинуть вещи бывшего после развода?

здравствуйте.я с мужем не живу уже полгода и месяц назад развелись.могу ли я выкинуть его вещи если он их не забирает.вещи находятся в моей квартире и он ни какого отношения к этой квартире не имеет.

, ТАТЬЯНА, г. Белово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. просто так взять и выкинуть не советую. Потом он может их потребовать или обратно, или требовать компенсации их стоимости ввиду утери. Я бы Вам советовал направить письмо с просьбой забрать вещи до такого-то числа. В противном случае они будут выставлены на улицу. Вот тогда после того как он не заберет их можете делать что хотите. А так он может применить ст. 15 ГК  РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Рекомендую Вам официально (письменно) обратиться к бывшему мужу с просьбой освободить Вашу квартиру от их вещей в разумный срок, в противном случае предупредите их, что вещи будут Вами использованы по Вашему усмотрению, вплоть до утилизации.