Может ли ребенок от первого брака претендовать на квартиру?

Мы взяли ипотеку на квартиру.У мужа есть ребнок от первого брака.Может ли ребенок от первого брака мужа претендовать на нашу квартиру?И что нужно сделать чтобы такого не получилось?

, Юлия Аракызакова, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Претендовать на квартиру он сможет только как наследник по закону согласно ст.1142 ГК РФ но если до смерти квартира например будет оформлена на вас путем дарения на пример то претендовать на нее ребенок от первого брака не сможет. При этом обязанность платить по кредиту может быть не снята. о ничтожности тут сложно судить так как квартира в собственности тем более в вашей общей супружеской будет, просто на ней будет ограничение в виде ипотеки которое не мешает распорядиться квартирой по своему усмотрению с разрешения банка конечно же