Допустят ли к перелету по РФ, если имеются долги перед налоговой?

Перелет по РФ пустят ли меня если имеются долги перед налоговой, а именно не оплаченный налог на машину и пеня

, Николай, г. Иркутск
Анастасия Яковлева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Николай!

Должно быть решение суда о том, что с гражданина или индивидуального предпринимателя взыскивается определенная задолженность, а также должен быть выдан исполнительный лист на принудительное взыскание (через службу судебных приставов).

Правовое основание — ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

При этом не играет роли характер денежных средств: с одинаковым успехом это может быть неоплаченный кредит, штрафы ГИБДД, алименты, коммунальные долги и так далее. По любой из таких задолженностей может быть принято решение суда о ее взыскании.

Поэтому, если вы просрочили выплату по кредиту, не оплачивали три месяца плату за коммунальные услуги или долго не платили алименты, но в суд никто не обращался и ничего с вас не взыскивал, то можно спать спокойно и собирать чемодан в отпуск. И совершенно точно можно не читать следующие пункты.

2. Вы уклоняетесь от оплаты суммы долга, указанной в решении суда и исполнительном листе, выданном судом.

Проще говоря, решение суда есть, но вы по нему не платите без уважительных причин. Уклонившимся от уплаты вы будете считаться с того момента, когда истек срок для добровольной оплаты долга. Стандартный срок для добровольной оплаты — 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Правовое основание — ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

До тех пор, пока задолженность не будет оплачена, у судебного пристава есть право ограничить Ваш выезд из России. Об этом — в следующем пункте.

3. Судебным приставом вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

Пристав может это сделать по собственной инициативе либо по просьбе взыскателя, то есть того лица, которому Вы должны.

Для вынесения такого документа личное пристутствие должника не требуется, но пристав обязан направить ему копию постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения (подписания). Таким образом, должник теоретически должен быть уведомлен о факте появления такого документа, который закроет ему выезд за границу.

Но на практике может оказаться, что Вы не получали никаких постановлений и узнаете о его наличии только в аэропорту.

Правовое основание — ч.1 и 10 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Три перечисленных условия в комплексе — безусловное основание для того, чтобы гражданину было отказано в выезде из России. С уважением Анастасия Яковлева.