ДТП с погибшим

Добрый день, произошла такая ситуация, 26 ноября 2018 года, в 15:20 в центре Иркутска, ехал по рабочим делам, из-за припаркованных машин выскочила женщина на проезжую часть (за припаркованными машинами её не было видно), не глядя по сторонам она решила перейти дорогу. Применив экстренное торможение я начал отворачивать в сторону (так как я понимал что до неё полностью остановиться не смогу), в итоге я бы её даже не задел, но услышав звук тормазов, она посмотрела в мою сторону и сделала пару шагов, в следствии чего я её сбил. В итоге она находилась месяц а коме, потом смерть. Скорость не нарушал, с места ДТП не скрывался, сам вызвал ДПС и скорую, в крови наркотиков и алкоголя не обнаружено, машина технически исправна+новая шипованая зимняя резина. Следователь говорит что скорее всего дело в суде развалится, так как есть сведетели которые подтверждают мои слова. Вопрос вот в чём, прошло уже пол года, а машину не отдают даже на ответственное хранение, законно ли это? Если нет, то как её можно забрать?

, Алексей, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Да, такие действия следователя законны. Ваш автомобиль теперь является вещественным доказательством по делу. Согласно ст. 82 УПК РФ

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

В таких случаях, следователь может вернуть авто Вам на ответственное хранение, но это его право, а не обязанность.

Советую подать в адрес следователя письменное ходатайство, на которое он Вам должен дать письменный ответ. В зависимости от содержания этого ответа, можно будет оценить перспективу судебного обжалования отказа.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
То есть машину я смогу забрать только после решения суда?

Не обязательно, если уголовное дело в отношении Вас будет прекращено до суда — машину тоже вернут.