Здравствуйте, такая ситуация написал на человека заявление о мошенничестве в электронном виде в МВД и он мне

Здравствуйте, такая ситуация написал на человека заявление о мошенничестве в электронном виде в МВД и он мне написал что если я не заберу его то он бросит все силы на то чтобы меня наказать якобы наймет адвоката и сделает все чтобы наказать мне всего 17 и я очень боюсь ответственности как забрать заявление и что делать

, Дмитрий, г. Краснодар
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии с п. 3 ст. 20 УПК РФ, преступление,  предусмотренное ст. 159 УК РФ «Мошенничество» относится к категории частно-публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

В связи с этим забрать его вы не можете.

Ваше заявление в любом случае будет рассмотрено по правилам ст. 144-145 УПК РФ. По факту проверки будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.