Как можно законно взыскать свои деньги с друга?

Здравствуйте, другу отдал деньги три месяца назад, до сих пор не вернул, как мне поступить? Он должен мне 10к.

, Sher Kamilov, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!
Вы имеете право обратиться в суд с иском. В этом случае Вы обязаны тудете доказать, что друг должен Вам указанную Вами в исковом заявлении сумму денег.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Доброго времени суток!
Вы имеете право обратиться в суд с иском. В этом случае Вы обязаны тудете доказать, что друг должен Вам указанную Вами в исковом заявлении сумму денег.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.